ЯД
VT
RG
iBB
Jet_Shark - Творчество, Информация, Защита. Нас уже 6549
Новые посты Участники Права групп Поиск по форуму Регистрация Вход
Последние сообщения в темах и Новые зарегистрированные Пользователи
ЧАТ (общение на любые темы). Пожалуйста, соблюдайте Правила ЧАТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный Раздел Форума » Защита и Помощь для Юзеров ПК » Индексирование файлов на жестком диске (Что это такое, зачем нужно и как отключить)
Индексирование файлов на жестком диске
Jet_Shark  Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 03:30 | Сообщение № 1
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2013
Группа: Администратор
Сообщений: 1646
Репутация: 111
Награды: 78
Что такое индексирование файлов на жестком диске,
зачем нужно и как отключить


Индексирование файлов жесткого диска — это специальная системная служба в Windows, которая ускоряет процесс поиска файлов на жестких дисках компьютера. Будет очень полезна тем, кто часто ищет какие-либо файлы и хочет их как можно быстрее найти. Например, очень быстро и удобно искать вордовские документы. Их как правило, много у всех. Наименования проиндексированных файлов добавляются в базу на системном диске и при вводе в поиск определенной буквы или слова сразу же появляются похожие слова или элементы в окне поиска.
Индексирование жесткого диска

Отключенная индексация файлов на жестком диске часто помогает повысить производительность компьютера. Для начала нужно разобраться, что такое индексирование, и в каких случаях его отключение действительно необходимо. Чтобы правильно принять решение, нужно обратить внимание на тип процессора и жесткого диска, которые используются вашим компьютером.

В каких случаях индексацию лучше отключить

Если CPU очень быстрый (i5, i7), а накопитель обычный, то индексацию лучше оставить. Медленный процессор в сочетании с любым типом жесткого диска означает, что ее стоит убрать. Любой тип CPU и жесткий диск стандарта SSD тоже нуждаются в отключении индексации. Можно сделать вывод, что эта опция должна быть выключена для накопителя SSD и медленного процессора. Не стоит волноваться, поскольку компьютер без индексации будет исправно работать, как и раньше. Все необходимые файлы можно будет находить так же, как и прежде. Разница лишь в том, что они больше не будут индексироваться.
На самом деле, пользователи очень редко ищут файлы с помощью встроенного поиска Windows. Зачем нужна эта утилита, если подавляющее большинство людей используют для хранения важных файлов максимум 2-3 папки, которые обычно располагаются рядом друг с другом? Что касается функции поиска файла по ключевым словам, то в операционной системе Windows 7 она реализована настолько плохо, что с ее помощью очень редко удается что-то найти. Если же вы все-таки пользуетесь таким поиском, то можно оставить проиндексированными некоторые важные папки с ценной информацией. Во избежание недоразумений нужно уточнить, что даже при отключенной индексации Windows 7 все равно будет находить файлы. Это почти не влияет на способность операционной системы искать информацию с помощью поисковой утилиты, потому что она и так реализована из рук вон плохо.

Как отключить индексацию

Существует несколько способов отключения индексации. Если пользователь хочет оставить возможность для поиска в некоторых папках, то можно выборочно отключить индексирование файлов для остальных каталогов. Для этого необходимо нажать кнопку Start и в строке поиска ввести «indexing». Нужный результат по данному запросу должен называться Indexing Options.
Далее можно будет увидеть список текущих индексируемых папок. Для внесения изменений в этот список нужно нажать на кнопку Modify. По умолчанию Windows 7 индексирует Outlook, историю браузера Internet Explorer, любые автономные файлы, меню Start и персональный каталог пользователя, в котором содержатся папки Documents, My Pictures и т.д.
Чтобы снять эти папки с индексирования, нужно поснимать все птички напротив них. Например, если каталог с фотографиями занимает 50 Гбайт дискового пространства, а все файлы в нем используют числа в качестве имен, то индекс для них должен быть отключенный. Фотоснимки обычно сортируются по датам событий и формируют подпапки. После отключения индексации каталога My Pictures можно будет ощутить повышение скорости работы Windows. Даже если добавлять в эту папку новые фотографии, операционная система уже не будет пытаться их искать.
Есть и более радикальный способ, с помощью которого можно отключать индексирование диска со всем его содержимым. Это может быть полезным для SSD, который используется в качестве резервного устройства. По умолчанию он всегда индексируемый, но это не имеет никакого смысла, если SSD не используется в повседневной жизни.
Чтобы выключить эту опцию для накопителя, необходимо зайти в My Computer и щелкнуть правой кнопкой мыши на локальном диске (C, D и т.д.), после чего выбрать Properties. На вкладке General в самом низу можно будет увидеть флажок под названием Allow Indexing Service или что-то в этом роде (надпись может отличаться в зависимости от используемой операционной системы).
Если снять птичку, то появится всплывающее диалоговое окно, которое спросит у пользователя, желает ли он применить новые настройки ко всем файлам на SSD, или только к тем из них, что находятся в корневом каталоге. Нужно выбрать первый вариант, иначе Виндовс будет стоять на своем и продолжать индексировать все папки. Затем останется лишь нажать на кнопку OK и подождать несколько минут, пока новые настройки вступят в силу на вашем ССД. Видео по теме смотрите ниже.



Источник публикации: https://hddiq.ru/windows....m-diske


 Достижения пользователя Jet_Shark 
 Подпись пользователя Jet_Shark 
О себе:
Атеист, Абсолютный Трезвенник - совершенно не пью алкоголь и не курю,
тем самым оберегаю себя и всё человечество, ценю человеческое добро!
Ник+RaidCall+Skype+Steam, ДР, Пол, Город: Jet_Shark, 1982, Мужской, Екатеринбург.
Интересы: Семья, Работа, Шахматы, Музыка, Моддинг, Фотошоп, ХэндМэйкинг, Сайт, Фильмы.
Любимая музыка: Trance, Chillout, Club, Hard & Pumping House, D&B, Rave, Acid, Speed Garage...

Актуальные темы:
Jet_Shark - Советы тем, кто решил бросить курить!
ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ - ВСЯ ЖУТКАЯ ПРАВДА!
Сборка графических Мотиваторов на тему Атеизма
Терминология религиозных стадий
Причины ненавидеть религию
 
ПРОФИЛЬ
Форум » Главный Раздел Форума » Защита и Помощь для Юзеров ПК » Индексирование файлов на жестком диске (Что это такое, зачем нужно и как отключить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp 2013-2024. Сайт создан в системе uCoz, работает с 21.01.2013.
Вверх Вниз


Тут кнопки вашего меню