ЯД
VT
RG
iBB
Jet_Shark - Творчество, Информация, Защита. Нас уже 6549
Новые посты Участники Права групп Поиск по форуму Регистрация Вход
Последние сообщения в темах и Новые зарегистрированные Пользователи
ЧАТ (общение на любые темы). Пожалуйста, соблюдайте Правила ЧАТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный Раздел Форума » Осуждение за Атеизм УКРФ 148, 282 » В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный во «ВК» мем
В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный во «ВК» мем
Jet_Shark  Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 15:56 | Сообщение № 1
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2013
Группа: Администратор
Сообщений: 1646
Репутация: 111
Награды: 78
В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный
во «ВКонтакте» мем с «Игрой престолов»




Процессы за картинки в социальной сети «ВКонтакте» продолжаются. На этот раз поводом для преследования стал мем с кадром из «Игры престолов», и срок за картинку грозит 18‑летнему жителю Барнаула. Подробности рассказывает Илья Шепелин.

27 июля открылись удивительные подробности уголовного дела за сохраненные во «ВКонтакте» картинки с приколами. Оказывается, в Барнауле у следственных органов работает целый конвейер по производству правосудия в области мемов. Мы связались с барнаульцем, которого в эти дни уже судят за оскорбление чувств верующих.

В суд он попал — внимание — за картинку из сериала «Игра престолов». Более того, эти дела заводятся по требованию одних и тех же людей — двух студенток, которые учатся на полицейских.

25 июля на Дожде рассказывали про дело Марии Мотузной — она написала в твиттере об абсурдном уголовном деле, которое на нее завели за сохраненные во «ВКонтакте» мемы с шутками околорелигиозной тематики. Ее историю подхватили популярные блогеры — от Алексея Навального до комика Данилы Поперечного. И об этом написали все крупнейшие СМИ России, пользующиеся хоть какой-то свободой в выборе тем.

Марии теперь грозит суммарно шесть лет тюрьмы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих». И не только ей.

Процесс по делу Даниила Маркина в самом разгаре. Он тоже из Барнаула — студент, увлекается фотографией, ему всего 19 лет. Практически сразу, как только Даниилу исполнилось 18 лет, на него завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

Полицейские прошерстили больше тысячи картинок на его странице во «ВКонтакте», чтобы собрать материалы на статью. Одной из картинок, оскорбивших верующих, стало изображение героя американского сериала «Игра престолов» Джона Сноу. Этот персонаж умер в пятом сезоне, но в шестом ожил. У Даниила была картинка с Джоном Сноу и подписью — она звучит как фраза, которую православные говорят друг другу на Пасху, только вместо имени Христоса там имя Джона Сноу.

О своем деле Даниил молчал год, но увидев, какую общественную реакцию вызвал рассказ Марии Мотузной, он решил тоже попробовать бороться за свободу, вызвав общественный резонанс. Мы связались с Даниилом — он рассказал, как полицейские сначала хохотали над мемами на его странице, но потом все равно завели уголовное дело.

И на Даниила, и на Марию уголовные дела завели по требованию одних и тех же людей — это две девушки, они тоже из Барнаула, их зовут Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. Они не просто единомышленницы, но еще и сожительницы — у них одна комната в общежитии. 27 июля они благоразумно удалили свои страницы во «ВКонакте» — видимо, чтобы никто не усмотрел и там оскорбление чувств верующих.

Мы позвонили за комментарием Анастасии Битнер, разговор получился коротким.

Анастасия Битнер: В протоколе все написано. Больше никаких комментариев давать я не буду.

На сохраненной странице Анастасии Битнер из соцсетей говорится, что она обучается в Алтайском филиале РанхИГС на кафедре уголовно правовых дисциплин. Стало быть, учится на будущего сотрудника правопорядка, и учат ее заслуженные сотрудники правопорядка.

Источник публикации:
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/mem-468565/


 Достижения пользователя Jet_Shark 
 Подпись пользователя Jet_Shark 
О себе:
Атеист, Абсолютный Трезвенник - совершенно не пью алкоголь и не курю,
тем самым оберегаю себя и всё человечество, ценю человеческое добро!
Ник+RaidCall+Skype+Steam, ДР, Пол, Город: Jet_Shark, 1982, Мужской, Екатеринбург.
Интересы: Семья, Работа, Шахматы, Музыка, Моддинг, Фотошоп, ХэндМэйкинг, Сайт, Фильмы.
Любимая музыка: Trance, Chillout, Club, Hard & Pumping House, D&B, Rave, Acid, Speed Garage...

Актуальные темы:
Jet_Shark - Советы тем, кто решил бросить курить!
ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ - ВСЯ ЖУТКАЯ ПРАВДА!
Сборка графических Мотиваторов на тему Атеизма
Терминология религиозных стадий
Причины ненавидеть религию
 
ПРОФИЛЬ
Форум » Главный Раздел Форума » Осуждение за Атеизм УКРФ 148, 282 » В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный во «ВК» мем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp 2013-2024. Сайт создан в системе uCoz, работает с 21.01.2013.
Вверх Вниз


Тут кнопки вашего меню