ЯД
VT
RG
iBB
Jet_Shark - Творчество, Информация, Защита. Нас уже 6549
Новые посты Участники Права групп Поиск по форуму Регистрация Вход
Последние сообщения в темах и Новые зарегистрированные Пользователи
ЧАТ (общение на любые темы). Пожалуйста, соблюдайте Правила ЧАТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный Раздел Форума » Атеизм - Защита от Зла и Лжи » Является ли Атеизм религией ? А. Вязовский
Является ли Атеизм религией ? А. Вязовский
Jet_Shark  Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 20:00 | Сообщение № 1
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2013
Группа: Администратор
Сообщений: 1646
Репутация: 111
Награды: 78
Является ли Атеизм религией ?
Автор: А. Вязовский


Разрешение 1920 х 1080

“Попытки образовать фанатика - это
то же самое, что направить луч света
в глаза: зрачки инстинктивно сужаются”.
Оливер Венделл Холмс

Довольно часто в беседах с верующими людьми и при чтении религиозной литературы мне приходится встречаться с высказываниями типа: “атеизм - это религия”, “Вам (атеистам) на самом деле приходиться верить в то, что Бога не существует” и т.д. Подобные безграмотные заявления можно встретить и в печати. Например, в казанской газете “Вера” (1996 год №8) опубликована статья с громким и тенденциозным названием “Атеизм - религия лжи”. Автор заявляет, что “религиозность - одно из первейших свойств личности и атеизм - настоящая религия со всеми ее атрибутами”. И далее следует “логичный” вывод: “Такой религии нужно противодействовать всеми силам, помня, что она представляет собой гибельный путь, и атеист - коварнейший враг”. Похожее заключение делает в своем очередном опусе “Детская вера” небезызвестный диакон А.Кураев: “...ибо атеизм есть род религии, есть антирелигия”. А уж от простых верующих такое приходиться слышать по нескольку раз на дню - “Никаких преимуществ у атеизма перед религиями нет, поскольку это тоже разновидность религии, от так же построен на вере в отсутствие Бога, ему присущи те же проблемы, что и другим религиям” - это типичная реплика, взятая мной из конференции с “Атеистического сайта”.
Прежде чем объяснить, почему атеизм не является религией, а уж тем более видом верования, я хочу кратко проанализировать мотивацию подобных заявлений. Мне кажется, что наклеивание ярлыков - сильно облегчает и упрощает мыслительный процесс - ведь если определить атеизм как одну из многих религий, то нет необходимости лично разбираться в этом сложном феномене. Помимо этого, атеизм, будучи одной из религий автоматически причисляется к разделу неправильных религий, т.е. таким образом верующий человек структурирует окружающий мир - есть “мы” (например, правильно славящие бога), есть “они” (“заблудшие овцы”), а третьего, понятное дело, не дано - короче, кто не с нами, тот против нас и т.д. Что дает подобное примитивное структурирование и стереотипизация? Ответ очевиден: психологический комфорт - нет белых пятен в картине мира и, следовательно, незачем самому мучиться в поисках истины (ведь она уже давно есть в священном писании, пророчестве и т.д.) и не надо делать сложный мировоззренческий выбор (опираясь на собственные выводы и умозаключения).
Проанализировав некоторые аспекты религиозной психологии, пришло время обратиться к теме моей работы: является ли атеизм религией? Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо понять что из себя представляет феномен религии. Для этого я воспользуюсь услугами такой науки как религиоведение. Но вполне вероятно, что научное определение религии не устроит часть верующих читателей этой работы, поэтому сначала стоит обратиться к богословским разработками данной тематики. Итак, начнем с теологического определения религии. Для А. Меня религия “есть сила, связующая миры, мост между тварным миром и Духом Божественным” (“История религии”. В поисках Пути, Истины и Жизни. Стр. 16-17, М. 1994). По мнению этого православного богослова, вышеупомянутая связь осуществляется прежде всего посредством мистического опыта (т.е. переживаний, связанных с чувством реального присутствия в жизни человека некого высшего начала (там же, с. 12)). Для другого богослова П.А. Флоренского религия - это “система таких действий и переживаний, которые обеспечивают душе спасение”. И, наконец, энциклопедический словарь “Христианство” выделяет среди всех трактовок главное: “религия - организованное поклонение высшим силам” (II том, стр. 462). А теперь зададимся простым вопросом: есть ли в атеизме “связь с Духом Божественным”, “действия и переживания, обеспечивающие душе спасение”, и, в конце концов, “огранизованное поклонение высшим силам”? Не надо быть атеистом, чтобы отрицательно ответить на заданный вопрос.
Но может быть атеизм - религия в научном понимании этого термина? Передо мной лежат пять относительно новых книг по религиоведению: А. Тришин “Мировые религии и религиозные памятники” М. 1997 г., А. Радугин “Введение в религиоведение” курс лекций М. 1997 г., “Религии в истории и культуре” под редакцией М. Писманика 1998 г. М, “Основы религиоведения” под редакцией И.Яблокова 1998 г. М, и, наконец, “Религии человечества” Мишеля Малерба. Во всех этих учебниках можно найти перечисление общих для всех религий признаков и атрибутов:

Идеологическая (концептуальная) составляющая – догматы, “символы веры” и т.п.
Эмоционально-психологическая – вера, мистический опыт, переживания, экстаз и проч.
Культово-прагматическая – религиозные обряды, таинства, ритуалы…
Организационная – церкви, общины и т.д.


Для удобства изложения и наглядности я составил таблицу:


ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕЛИГИЯ АТЕИЗМ
Общины, Церковные братства, Секты ЕСТЬНЕТ
Богооткровенные книги, Священные писания ЕСТЬНЕТ
Святые, мученики, жрецы, священники, муллы и прочее... ЕСТЬНЕТ
Чудеса, Волшебство, КолдовствоЕСТЬНЕТ
Жизнь после смерти, бессмертие разумаЕСТЬНЕТ
Ад, рай, нирвана, сансара и т.п. ЕСТЬНЕТ
Душа, дух, духовность ЕСТЬНЕТ
Церкви, Храмы, Мечети, Синагоги ЕСТЬНЕТ
Культовые предписания и обряды (заповеди, молитвы, посты, жертвоприношения и т.п.) ЕСТЬНЕТ
Пророчества, предсказания ЕСТЬНЕТ
Страшный суд, конец светаЕСТЬНЕТ
Бизнес, Магазины, продажа золотых подделок и наркотиков (алкоголь, табак) ЕСТЬНЕТ
Попрошайничество, Пожертвование, Навязанные сборы, Выклянчивание денег...ЕСТЬНЕТ
Слепая вера без доказательств, Догма, Идеология ЕСТЬНЕТ
Казни, Наказания за инакомыслие или сомнение ЕСТЬНЕТ
Мракобесие, Обскурантизм (ненависть и злоба к науке и знаниям) ЕСТЬНЕТ


Есть еще один предрассудок относительно атеизма, который стоит прояснить:
“…безбожник изо всех сил старается убедить себя и других в том, что он … ничего не принимает на веру, полагая, что его неверие в Бога есть результат мыслительной деятельности… А что же в действительности? Разумеется, заслоняясь от света Истины, человек просто верит в то, что Бога нет, ибо доказательств привести не может, а совершенно ни во что не верить он не способен” или “Все в этом мире построено на вере. Даже если Вы абсолютный скептик и считаете, что ни во что не верите, то это и есть ваша вера”. Я полагаю, что в целом приведенные цитаты представили точку зрения на атеизм как на веру в то, что бог (и сверхъестественное, вообще) не существует. Это типичное заблуждение кроется в незнании точного значения такого понятия как религиозная вера. Религиозная вера - это убежденность в реальном существовании сверхъестественных существ, особых свойств у отдельных предметов, помимо этого еще и особое психологическое состояние, которое характеризуется рядом объективных признаков: особыми эмоциональными переживаниями и настроениями, эстетическими чувствами и даже аффектами (например, религиозный экстаз). Более того, религиозные верования - эта всегда чувства с "положительным знаком", нечто позитивное, это всегда вера во что-то - святых, пророков, учителей, в священнослужителей, в возможность общения с духами, в истинность догматов и религиозных текстов и т.д. У атеиста же просто нет ни религиозной веры, ни психологического состояния, которым характеризуется эта вера. Поясню на примере: если Вас спросят, верите ли Вы в леших и кикимор? Каков будет ответ? Нет, я не верю или я верю, что их не существует? Очевидно, что неверие не может быть предметом веры, тем более религиозной. Или, например, если Вы христианин или мусульманин, то верите ли Вы, что Зевса не существует или просто не верите в него, а верите во Христа (Аллаха)?
Если Вы честно ответили самому себе на этот вопрос, то теперь понимаете, почему атеизм не является верой в несуществование того или иного божества или сверхъестественного в целом - отсутствие веры никак нельзя превратить в веру в отсутствие.




Правил ошибки и дополнял Таблицу: Jet_Shark

ОТ СЕБЯ (Jet_Shark)Я кратко и просто могу изложить главные аспекты Религии и Атеизма.
Религия - это прежде Вера, а после Психоз! +ко всему Догматичное и Идеологическое мышление!
Атеизм - это Наука, а после Знание! +ко всему Рациональное и Критическое мышление!
Религия - это оружие, которое паразитирует людей и губит их, а Атеизм защищает от всего этого и даёт всегда свободу мышления и выбора.
Нравственность у религии построена на страхе и корысти, а у Атеизма она построена на человеческой морали и доброте.

С религией человек вполне может перестань ценить свою жизнь, надеясь, что мучительный образ жизни даст ему лавры и билет в рай, а на самом деле человек живёт дураком и ничего не получает - это использует государство для своих гнусных манипуляций (религия без поддержки государства существовать не может).
Если даже некое божество существует, которое следит за нашей нравственностью, то Атеизм должен казаться ему гораздо меньшим оскорблением, чем Религия!

Религия – главная паразитическая сила на нашей планете. Люди, которые никогда ничего не производили, постоянно отбирали ценности у всех остальных. Всё это выстроено на глобальном обмане, жестокости и многовековом зомбировании...

Атеист понимает ценность своей единственной сознательной жизни и отлично знает, что только в данный период жизни всё для него имеет самую важную и единственную роль. Мракобесы почти всегда делают добрые дела для показухи перед богом и если грешат то всегда пытаются отчиститься, чтобы снова претендовать на приглашение в рай.
Атеисты живут добром и творят добро не для бога или награды и не для приглашения в рай. Они это делают исходя из человеческой морали и побуждений, осознавая, что если хочешь доброты и заботы к себе то и сам проявляй её ко всем! Данная человеческая мораль не требует религии и была основана до создания религии!



Источник публикации: http://www.atheism.ru/old/VyzAth9.html


Советую также прочитать эту тему: {Atheism} Обои на тематику Атеизма by JS

Советую также прочитать эту тему: {Список} Фильмы содержащие тематику Атеизма

Советую также прочитать эту тему: FAQ (Вопросы и Ответы) по Атеизму!

Советую также прочитать эту тему: Терминология религиозных стадий, фаз, позиций

Советую также прочитать эту тему: {Видео} Общее просветление о Атеизме


 Достижения пользователя Jet_Shark 
 Подпись пользователя Jet_Shark 
О себе:
Атеист, Абсолютный Трезвенник - совершенно не пью алкоголь и не курю,
тем самым оберегаю себя и всё человечество, ценю человеческое добро!
Ник+RaidCall+Skype+Steam, ДР, Пол, Город: Jet_Shark, 1982, Мужской, Екатеринбург.
Интересы: Семья, Работа, Шахматы, Музыка, Моддинг, Фотошоп, ХэндМэйкинг, Сайт, Фильмы.
Любимая музыка: Trance, Chillout, Club, Hard & Pumping House, D&B, Rave, Acid, Speed Garage...

Актуальные темы:
Jet_Shark - Советы тем, кто решил бросить курить!
ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ - ВСЯ ЖУТКАЯ ПРАВДА!
Сборка графических Мотиваторов на тему Атеизма
Терминология религиозных стадий
Причины ненавидеть религию
 
ПРОФИЛЬ
JohniKhach_old  Дата: Понедельник, 14.11.2016, 14:05 | Сообщение № 2
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2015
Группа: VIP
Сообщений: 61
Репутация: 45
Награды: 16
Как же иногда раздражает эта религия. Глупый человек и будет мыслить по шаблонному мышлению. Люди ленивы, верят одному источнику. А если бы они читали больше книг, то тут и вырабатывалось критическое мышление.

 Достижения пользователя JohniKhach_old 
 
ПРОФИЛЬ
Форум » Главный Раздел Форума » Атеизм - Защита от Зла и Лжи » Является ли Атеизм религией ? А. Вязовский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp 2013-2024. Сайт создан в системе uCoz, работает с 21.01.2013.
Вверх Вниз


Тут кнопки вашего меню