ЯД
VT
RG
iBB
Jet_Shark - Творчество, Информация, Защита. Нас уже 6549
Новые посты Участники Права групп Поиск по форуму Регистрация Вход
Последние сообщения в темах и Новые зарегистрированные Пользователи
ЧАТ (общение на любые темы). Пожалуйста, соблюдайте Правила ЧАТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный Раздел Форума » Знание - Защита от паразитов » Миф и враньё про очистку воды серебром
Миф и враньё про очистку воды серебром
Jet_Shark  Дата: Четверг, 15.10.2020, 10:06 | Сообщение № 1
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2013
Группа: Администратор
Сообщений: 1646
Репутация: 111
Награды: 78
Миф и враньё про очистку воды серебром


С незапамятных времён люди наделяли серебро различными целебными и даже магическими свойствами. Им лечили раны, спасались от вампиров и, конечно, пытались обеззараживать воду. Современное общество уже не разделяет многие предрассудки прошлого, однако до сих пор очистка воды серебром очень популярна.

Но действительно ли серебро в воде так полезно для здоровья?

Откуда взялся миф об очистке воды серебром?
Особое воздействие серебра на воду заметили ещё древние персы. Оказалось, что в посуде из этого драгоценного металла жидкость дольше не портится. Это было особенно актуально для длительных военных походов. Конечно, такое мнение было основано лишь на простых наблюдениях и не подкреплялось какими-либо серьёзными научными исследованиями. Несомненно, наши предки обладали многими премудростями, но не стоит забывать и о том, что ошибок они тоже совершали немало. Достаточно вспомнить про лечение свинцом, ртутью и табачным дымом.

Влияние серебра на организм человека

В таблице Менделеева серебро попадает в группу тяжёлых металлов, наряду с оловом и кадмием. Кроме того, по санитарным нормам оно этот драгоценный металл относится ко 2-му классу опасности для человека и является токсичным веществом.

Безопасной дозировкой серебра в воде для человека считается – 0,005 мг/л. Однако, важно понимать, что этот металл имеет свойство постепенно накапливаться в организме. Если употреблять осеребрённую воду практически ежедневно в течение нескольких лет, это может привести к необратимой пигментации кожи и глазных яблок серо-зелёного цвета (аргиоз). Кроме того, при интоксикации организма ионами серебра у человека возникают постоянные боли в области живота, ухудшается зрение, выявляется ряд других тяжёлых заболеваний вплоть до летального исхода.

Осеребрённая вода категорически не рекомендуется к употреблению детям, беременным и кормящим женщинам!

Как серебро влияет на бактерии и вирусы в воде?

Чаще всего серебро применяется для обеззараживания воды. Однако это не самый надёжный способ. Во-первых, в большинство бактерий и вирусов совершенно равнодушны к воздействию драгоценного металла. Во-вторых, бактериостатический эффект ионов серебра мимолётен. Осеребрение воды может быть эффективным только для задержания роста и развития микробов и то при соблюдении ряда условий:

● отсутствие доступа освещения;
● высокая концентрация серебра (от 10 г/л, что является смертельной дозой для человека);
● безупречная микробиологическая чистота исходной воды.

В чём эффективность фильтров для воды с ионами серебра?

Фильтры для воды с ионами серебра – не более чем маркетинговый ход. Даже если металл используется в установке в несмываемой форме для якобы бактериостатического эффекта, пользы от этого всё равно никакой нет. Важно понимать, что серебро не способно обеззараживать воду и тем более устранять из неё другие вредные примеси, а гарантировать безопасность такой очистки никто не сможет. Прежде чем использовать ионы серебра для собственного лечения и насыщения питьевой воды, лучше всего проконсультироваться с грамотным врачом.

Чем же тогда обеззараживать воду?

Можно использовать традиционный метод дезинфекции воды – хлорирование. Этот метод хорош не только своей дешевизной, но и пролонгированным эффектом. Поэтому применение хлорсодержащих реагентов актуально в бассейнах и подобных местах общественного пользования. Неприятный химический запах можно устранить установкой сорбционно-осветлительного фильтра.

Однако, более безопасного, экономичного и одновременно эффективного метода дезинфекции воды, чем установка УФ-обеззараживателя, пожалуй, ещё не придумали. Это компактное устройство внешне похожее на обычную металлическую трубку, которая монтируется прямо в магистраль с водой. Внутри неё находится специальная лампа с ультрафиолетовым спектром, излучение которой стерилизует все известные бактерии и вирусы. В отличие от хлора и серебра, УФ-обеззараживатель не выделяет в воду опасных веществ, не ухудшает запах и вкус, прост и экономичен в эксплуатации.

Источник публикации: http://voda.kr-company.ru/polezna....erebrom


ИТОГ - Чиста воды серебром - это миф и обман, который часто используют в ювелирных магазинах для продажи разнообразных серебряных изделий, чаще всего 999 пробы серебра!

Способность серебра сдерживать рост и размножение бактерий давно используется при необходимости длительного хранения питьевой воды, но для достижения выраженного бактерицидного эффекта необходима концентрация серебра, которая делает воду токсичной для организма. При этом серебро не способно очищать воду от органических и неорганических химических веществ! Также, нельзя забывать, что серебро является тяжелым металлом 2 класса, т.е. высокоопасным веществом, и накапливается в организме.


 Достижения пользователя Jet_Shark 
 Подпись пользователя Jet_Shark 
О себе:
Атеист, Абсолютный Трезвенник - совершенно не пью алкоголь и не курю,
тем самым оберегаю себя и всё человечество, ценю человеческое добро!
Ник+RaidCall+Skype+Steam, ДР, Пол, Город: Jet_Shark, 1982, Мужской, Екатеринбург.
Интересы: Семья, Работа, Шахматы, Музыка, Моддинг, Фотошоп, ХэндМэйкинг, Сайт, Фильмы.
Любимая музыка: Trance, Chillout, Club, Hard & Pumping House, D&B, Rave, Acid, Speed Garage...

Актуальные темы:
Jet_Shark - Советы тем, кто решил бросить курить!
ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ - ВСЯ ЖУТКАЯ ПРАВДА!
Сборка графических Мотиваторов на тему Атеизма
Терминология религиозных стадий
Причины ненавидеть религию
 
ПРОФИЛЬ
Форум » Главный Раздел Форума » Знание - Защита от паразитов » Миф и враньё про очистку воды серебром
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp 2013-2024. Сайт создан в системе uCoz, работает с 21.01.2013.
Вверх Вниз


Тут кнопки вашего меню