ЯД
VT
RG
iBB
Jet_Shark - Творчество, Информация, Защита. Нас уже 6549
Новые посты Участники Права групп Поиск по форуму Регистрация Вход
Последние сообщения в темах и Новые зарегистрированные Пользователи
ЧАТ (общение на любые темы). Пожалуйста, соблюдайте Правила ЧАТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный Раздел Форума » Осуждение за Атеизм УКРФ 148, 282 » Насколько легально быть атеистом в России
Насколько легально быть атеистом в России
Jet_Shark  Дата: Понедельник, 10.07.2017, 18:26 | Сообщение № 1
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2013
Группа: Администратор
Сообщений: 1646
Репутация: 111
Награды: 78
Насколько легально быть атеистом в России


ИА SakhaNews. Телеведущий Владимир Познер прокомментировал дело блогера Соколовского, приговоренного к 3,5 годам лишения свободы условно по статье за оскорбление чувств верующих. Познер задал вопрос о том, стоит ли ему как атеисту беспокоиться о том, что он может оказаться на скамье подсудимых по аналогичному обвинению, передает РИА Новости.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая признал Соколовского виновным в возбуждении ненависти не только к христианству и исламу, но и к феминизму, и назначил "ловцу покемонов" 3,5 года заключения условно. Как цитирует слова судьи Познер, оскорбление чувств верующих было сформировано "через отрицание существования Бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда".
Напомним, в августе 2016 года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.
"Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет… Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть, патриарх Кириллскажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?" — написал Познер на своем сайте.
Судья Конституционного суда России Гадис Гаджиев заявил, что атеизм укладывается в рамки свободы выражения мнений и не является уголовным преступлением.
"Даже если атеист выходит и говорит, что он атеист и не согласен, что есть Бог, то он никого не оскорбляет",— сказал Гаджиев. Тем не менее судья также отметил, что атеист может оскорбить верующих другими действиями, которые могут считаться преступными.
"Трактовка каких-то других действий, а не просто заявлений об атеизме, зависит от того, что и в отношении каких лиц было совершено. Тут нужно рассматривать каждый случай", — добавил Гаджиев.
На обращение журналиста также отреагировали пресс-службы РПЦ и патриархата. "Мы исходим из того, что если человек придерживается атеистических убеждений, то это не оскорбляет ничьих чувств. Мы всегда выступали за открытый и честный диалог, в том числе и с атеистами", — заявил заместитель председателя Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
В свою очередь протоиерей Дмитрий Смирнов в беседе с НСН критически отозвался о словах Познера.
"Каждый кулик хвалит свое болото. Человек, находящийся в болоте атеизма, будет хвалить его, как фашист хвалит фашизм. У нас и часть Академии Наук заявляла о своем безбожии. Просто верующие люди не взрывали ни одного атеистического учреждения, а атеисты только в Москве 350 старинных церквей снесли. От людей религиозных нашему отечеству вреда не было, а от атеистов – сколько угодно", - убежден протоиерей РПЦ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «риторическим» вопрос Познера о том, законно ли в России заявлять о том, что ты атеист. Представитель Кремля отметил, что вопрос касается судебной системы и не входит в прерогативу администрации президента.

Источник публикации: http://www.1sn.ru/190264.html


 Достижения пользователя Jet_Shark 
 Подпись пользователя Jet_Shark 
О себе:
Атеист, Абсолютный Трезвенник - совершенно не пью алкоголь и не курю,
тем самым оберегаю себя и всё человечество, ценю человеческое добро!
Ник+RaidCall+Skype+Steam, ДР, Пол, Город: Jet_Shark, 1982, Мужской, Екатеринбург.
Интересы: Семья, Работа, Шахматы, Музыка, Моддинг, Фотошоп, ХэндМэйкинг, Сайт, Фильмы.
Любимая музыка: Trance, Chillout, Club, Hard & Pumping House, D&B, Rave, Acid, Speed Garage...

Актуальные темы:
Jet_Shark - Советы тем, кто решил бросить курить!
ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ - ВСЯ ЖУТКАЯ ПРАВДА!
Сборка графических Мотиваторов на тему Атеизма
Терминология религиозных стадий
Причины ненавидеть религию
 
ПРОФИЛЬ
Форум » Главный Раздел Форума » Осуждение за Атеизм УКРФ 148, 282 » Насколько легально быть атеистом в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp 2013-2024. Сайт создан в системе uCoz, работает с 21.01.2013.
Вверх Вниз


Тут кнопки вашего меню